Могу ли получить мат капитал после рождения 3-го ребенка, если на двух других лишена прав?

Я лишина 2х детей которые радились в 2001г.и 2005г.сейчас я родила третьего ребёнка могу я получить материнский капитал

, Валентина, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Если вы были лишены родительских прав на первых двух детей, то материнский капитал вы получить не можете.

29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, дети, в отношении которых вы были лишены родительских прав не учитываются при определении права на получение материнского капитала.

Удачи Вам!