Что грозит, если никого не сдал и дело пустили в ход?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Задержали в состоянии наркотического опьянения (марихуана). Дали три дня, чтобы сдал того, кто продал, иначе делу дадут ход. Что грозит, если никого не сдал и дело пустили в ход? Сообщат ли на работу? Работаю водителем.

Уточнение от клиента

Сказали что повезут на повторное освидетельствование

Уточнение от клиента
подскажите, лишат ли прав, если в крови нашли наркотики? при этом за рулём не находился
, оля, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вас только  освидетельствовали? При Вас наркотическое средство не нашли?

Еслисогласно медицинскому освидетельствованию Вы находились в состоянии наркотического опьянения в момент задержания, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом Вы вправе отказаться давать какие-лдибо показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

оля
Клиент, г. Краснодар
Нет, ничего не нашли

Если ничего не нашли, но состояние наркотического опьянения установлено освидетельствованием, то, привлекут по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и всё. Можно не сообщать источники поставки наркотических средств, можно сказать, что нашли средство и употребили.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в чем конкретно вас обвиняют? За употребление наркотических средств  действующим законодательством предусмотрена административная ответственность. КоАП РФ устанавливает ответственность в виде штрафа  или административный арест  (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).

Что грозит, если никого не сдал

оля

По данному факту ответственность не предусмотрена

оля
Клиент, г. Краснодар
Да, именно за употребление. При себе ничего не нашли. Но пугают, что сообщат на работу и заставляют сказать где купил, чтобы замять
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Грозит административная ответственность. Сообщать на работу не обязаны.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

оля
Клиент, г. Краснодар
Не обязаны, но могут сообщить?

только если не официально. Официально не могут и чаще всего не сообщают.