На что я могу тратить пенсию, которую перечисляют опекаемым брату и сестре?

Я взела под опеку брата и систру,им приходит пенсия на номинальный счет,на что я могу ее тратить? Могу ли я платить с этой пенсии гас,свет,воду?

, Гликерия, г. Омск
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Гликерия.

Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 3 ст. 148 СК РФ). Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»(п. 1 ст. 37 ГК РФ).Таким образом, законодатель установил право на получение ежемесячного пособия иных выплат и право опекунов распоряжаться этими средствами в интересах ребенка.Так как целью пенсионного обеспечения является не накопление, а обеспечение уровня жизни, вы не имеете права копить пенсию, так как это ущемляет права несовершеннолетнего.