Заключение сделки о продаже квартиры без участия собственника

Добрый день!

Имеется квартира, покупатель найден. Покупать планирует с использованием средств от продажи своей квартиры, плюс сбережения, плюс небольшая ипотека.

У квартиры я единственный собственник, женат. К моменту заключения сделки я буду находиться за границей. Нотариальное соглашение жены на продажу квартиры сделаем заранее. Остальные документы для продажи готовы. Все выписаны.

Какие варианты заключения сделки возможны:

а) самый очевидный и в то же время дорогой - прилететь на дату сделки. Но, поскольку я могу прилететь только на выходные, получается, мне придется еще прилетать (на подписание акта приема-передачи, получение средств от продажи, может еще что-то)

б) оставить доверенность на маму (пенсионерка) или жену (жена может дольше находиться в стране, если это необходимо)

Мне, конечно, удобнее вариант б, но возможно ли это, и какие могут быть подводные камни?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вариант Б вполне реализуем. Оставляйте доверенность на родственника и уезжайте. Личного участия в продаже квартиры не нужно. Вопрос с деньгами решите или через счет-эскроу или через ячейку.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я так понимаю, через аккредитив лучше (за счет-эскроу плата в процентах, а аккредитив стоит фиксированную сумму). Тогда в случае подписания мамой ДКП по доверенности от меня деньгу могут быть зачислены на мой счет?

Можете аккредитивом оформить. Суть та же. У банка выясните какой вариант будет дешевле. Деньги поступят на Ваш счет. Все верно.