Справедливо ли оставлять потерпевшего в ДТП без компенсации?

Здравствуйте.на мою жену наехал авто на участке перед зданием где находится аптека, почта, сбербанк. Водитель не вызвал дпс а увез жену в трампункт. В трампункте наложили гипс и поставили диагноз ушиб. Больничный был выписан с 13.12.19

А выписали 31.12.19.На суде об администраивном нарушении водителю выписали штраф 1000 р. Жене судья сказала что никакой материальной и моральной помощи вы не получите. Это справедливо?

, Андрей, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы неправильно поняли судью. Имелось в виду, что в рамках дела об административном правонарушении никакая компенсация не полагается. Деньги можно взыскать в рамках гражданского судопроизводства, для чего нужно обратиться с отдельным иском в суд по месту жительства ответчика (если ущерб менее 50 тыс. рублей — к мировому судье, если более 50 тыс. рублей — в районный суд).

Но если виновник застрахован по ОСАГО, можно до суда обратиться в его страховую компанию за страховой выплатой.

Если хотите взыскать моральный вред, придется обратиться в суд, так как страховые компании моральный вред не оплачивают.