Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, оформленное на меня?

Здравствуйте, у мужа задолженности по ИП. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, оформленное на меня ( в частности легковой автомобиль)

, эльвира, г. Самара
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

Теоретически приставы это могут сделать. При отсутствии у должника другой собственности, за счет которой будет выплачен долг, пристав вправе описывать и арестовывать совместно нажитое имущество. Таковым, в частности, является имущество, приобретенное в браке и оформленное на одного из супругов.

Однако на практике такое практически не случается.

Жена может защитить свои имущественные права, для этого ей нужно представить доказательства того, что данные средства, автомобиль или недвижимость являются личными. В качестве таких доказательств будут рассматриваться договор дарения автомобиля, свидетельство о вступлении в права наследования или брачный договор.

Удачи Вам!