При каком федеральном законе я могу участвовать в закупках как частное лицо?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста при каком федеральном законе я могу участвовать в закупках как частное лицо? И чем отличается 44-ФЗ и 223-ФЗ?

, Михаил, г. Иваново
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день,

В соответствии со ст.3 ФЗ-44, участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст.3 ФЗ-223, участником закупки является любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки.

Таким образом, участие физ.лица в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ возможно.

Различий много, в двух словах не объяснишь. В целом, 44-ФЗ содержит очень точное описание объекта закупки, тогда как 223-ФЗ включает в себя основную идею. Также разница в заказчиках,  способах проведения закупок, площадках и т.д.

Если у Вас есть конкретный вопрос, будет легче Вас сориентировать.

Удачи!