Заключение государственного контракта для одной цели с использованием средств на другие цели

Здравствуйте. Можем ли заключить контракт по п. 12 ст. 93 ФЗ-44 во исполнения гос. контракта на поставку мяса, но при этом закупить необходимые материалы для строительства дополнительного помещения ( свинарника) для свиней, чтобы была возможность вырастить их в необходимом количестве для исполнения контракта на поставку мяса?

, Юлия, г. Хабаровск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Нет, не можете. Это будет нарушением требований ГК РФ, Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и наверняка будет признано нецелевым использованием бюджетных средств с вытекающей из данного нарушения ответственностью.

Настоятельно рекомендую вам провести закупку с соблюдением всех требований законодательства.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.