Как быть, если нашел карту с пин кодом и снял деньги?

Подруга работает в кафе поломойщицей нашла портмоне в нем карта с пин кодом принесла домой мы сходили и сняли деньги 244000 р уже на следующий день позвонили из полиции мы приехали и вернули но 15000 р успели потратить ранее не судимы и моя гражд. Жена беременна что светит? Сказали ст.158 ч.8 , но тяжкая кража идет от 250000р. и полдежит ли она амнистии?

, Алексей, г. Киров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Здесь идет не по сумме а квалифицирующему признаку -кража с банковского счета, отнесено к тяжким преступлениям, до 6 лет лишения свободы

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

Пункт «в» изменен с 4 мая 2018 г. - Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 111-ФЗ

См. предыдущую редакцию

в) в крупном размере;

Часть 3 дополнена пунктом «г» с 4 мая 2018 г. - Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 111-ФЗ

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

ч.3 ст.158 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям, прекращению по примирению согласно ст.76 УК РФ и 25 УПК РФ не подлежит.

Нияз Нурмехаметов
Юридическая компания "Нурмехаметов Н.Ф.", г. Набережные Челны

здравствуйте.

в данном случае вам необходимо возместить оставшуюся сумму. в этом случае, даже если уголовное дело будет возбуждено, за примирением сторон может прекращено. В моей практике было абсолютно аналогичное дело.

пришлите мне в чат постановление о прекращении тяжкого преступления по примирению, стало интересно

Здравствуйте. К сожалению не могу, т.к.раскрываются персональные данные клиента.