Корректно ли название «Мировые суды» вместо «Мировых судей»?

В статье 4 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» употреблено словосочетание «Мировые судьи». На просторах интернета видела, что пишут «Мировой суд». Корректно ли употреблять выражение «Мировой суд», либо же единственным правильным будет «Мировые судьи»?

, Алена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Мировые суды это понятие более обиходное и понятное.Закреплено понятие мирового судьи и судебного участка

Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ«О мировых судьях в Российской Федерации»

Статья 3. Компетенция мирового судьи

Статья 4. Судебные участки

1. Деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.

2. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.

3. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.

еще по теме.https://sudact.ru/magistrate/

В настоящее время в России нет органа «мировой суд», но есть мировые судьи, которые, в свою очередь, являются судьями общей юрисдикции. Наряду с федеральными судами они входят в судебную систему РФ. Именно законы субъектов РФ устанавливают порядок назначения судей. Финансирование мировых судов осуществляет за счет средств федерального бюджета, так же в связи с удаленностью от центра финансированием данной категории судов занимаются и территориальные управления (отделы) в субъектах РФ. Если необходима организация дополнительных мероприятий, их организует субъект РФ в лице своих уполномоченных органов.

источник:: https://spravochnick.ru/pravo_....