Как сменить фамилию ребенка возрастом менее года без согласия отца ребенка?

Как сменить фамилию ребенка не достигшиего года

Брак не зарегестрирован

Но папа ребенка против смены фамилии

, Марина, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если папа против, такой вопрос решает Отдел опеки вашего района.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением, в заявлении изложить, зачем ребенку менять фамилию, к нему приложить документы, подтверждающие наличие оснований, чтобы мнение отца не учитывалось.

С уважением, Андрей Козырев