Распространяется ли ст 93 ТК РФ на службу ФССП?

Распространяется ли ст. 93 ТК РФ на судебных приставов, может ли мать имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, занимающая должность судебного пристава исполнителя сократить рабочий день на час по закону

, Ольга, г. Москва
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ольга!

Согласно ст. 11 ТК РФ

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.

Таким образом ответ на ваш вопрос: да распространяется;  имеете право на неполное рабочее время. Учитывайте только, что оплата будет производится пропорционально отработанному времени, т.е. оплачиваться этот час не будет.