Хотим летом съездить в Питер с друзьями без сопровождения взрослых, сможем ли мы сделать это?

Хотим летом съездить в Питер с друзьями без сопровождения взрослых (нам всем по 16 лет).

Сможем ли мы сделать это и сможем ли мы проживать в хостеле или съемной квартире без родителей?

, Чебупеля, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

 Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.