Как можно вернуть задаток, если вторая сторона нашла такую же квартиру дешевле?

Как можно вернуть задаток, если сторона 2 нашла такую же кв дешевле? В предварительном договоре указано «сторона 2, передает стороне в качестве предоплаты 100000. Данная сумма по соглашению сторон принимается в виде задатка...»

, Татьяна, г. Москва
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Задаток-это гарантия заключения договора и возврату не подлежит при условии его правильного оформления и отсутствия нарушений со стороны продавца. Должно быть письменное соглашение о задатке.

Если задаток Вы передали на основании  соглашения о задатке и получили расписку  от Продавца в получении задатка  -тогда задаток оформлен правильно.

Если соглашение о задатке не подписано — суд, вероятнее всего, признает платеж  авансом. И вы сможете рассчитывать только на получение переданной суммы

 Если Продавец не подготовил документы в указанные  сроки, то есть нарушил условия договора, и ваша сделка сорвалась  — Вы можете требовать возвращения задатка в двойном размере

Если консультация была Вам полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв