Могу ли я дать новорожденному ребенку свою девичью фамилию, если не поменяла фамилию после развода?

Здравствуйте, хотела бы узнать, я как три года в разводе, но фамилию мужа не успела поменять, в том году я забеременела в марте этого года мне уже рожать, могу ли я находясь под другой фамилией, дать ребёнку свою девичью, а после родов уже поменять себе паспорт? Или лучше успеть сделать это до родов и предупредить об этом врача?

, Эльза, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Эльза! Лучше успеть до родов. Дело в том, что ребёнок должен носить фамилию одного из родителей.

Ст. 58 СК РФ:

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Можно обратиться за изменением фамилии до родов, а с регистрацией ребёнка чуть подождать, пока фамилия будет изменена.

Эльза
Клиент, г. Уфа
спасибо за ответ