Где говорится о том, что покупатель вправе вернуть в 7-дневный срок любой товар, даже технически сложный?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, пункт в законе "О защите прав потребителей" о дистанционной продаже, где говорится о том, что покупатель вправе вернуть в 7-дневный срок ЛЮБОЙ товар, даже технически сложный. В пункте 26.1 я этой информации не вижу.

, Юлия, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Юлия!

Следует отметить, что законодатель прямо не конкретизирует, подлежит ли применению при продаже товаров дистанционным способом Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, устанавливающее перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. В судебной практике также нет единого подхода к разрешению данного вопроса.

В большинстве случаев, суды указывают на то, что  положения ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правила продажи товаров дистанционным способом не исключают применение Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55, в связи с чем поименованный в нем качественный товар не подлежит возврату, в том числе и при дистанционном способе его покупки (например, см.  Апелляционное определение Московского городского суда от 06.04.2017 по делу N 33-12826/2017).

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Однако, пока я ждала его, магазин уже сам согласился принять товар обратно. Видимо, всё-таки они боятся суда по этому вопросу.

Рада, что у Вас все разрешилось! Судебное разбирательство — не самая приятная процедура, которая требует, как минимум, дополнительных временных затрат. Действительно, в некоторых случаях продавцу гораздо выгоднее пойти на компромисс с покупателем и урегулировать ситуацию без участия суда.