Как гражданке Киргизии развестись с мужем?

Добрый день !

Я гражданка Киргизии и супруг тоже , я проживаю в СПБ а супруг в Москве. У нас трое детей 2006.2008.2012 , они проживают со мной. Он не помогает материально .С супругом не проживаем в месте с 3 август 2016 г дети сами не хотели остаться с супругом как мне развестись?

, Юлдузхан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Таким образом подавайте в суд заявление о расторжении брака, но вам должны быть известны либо место жительства либо место нахождения имущества мужа.

Буду признательна за положительный отзыв!

Удачи!