Куда подать исковое заявление о вывозе на отдых ребёнка за границу?

Добрый день! Подскажите пожал. куда подать исковое заявление о вывозе на отдых ребёнка за границу..

, Татьяна, г. Москва
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Татьяна, Здравствуйте!
Суд обычно бывает на стороне того, с кем проживает и у кого зарегистрирован ребенок, если не составлено иное соглашение об осуществлении родительских прав. Тем не менее, даже если вы и не проживаете с ребенком, то добиться разрешения на выезд возможно.
Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, ответчиком по которому будет бывший или нынешний супруг. К исковому заявлению прикладывается копия письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.
В иске необходимо просить суд разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя.
Можно составить грамотно исковое заявление.
С уважением к Вам!