Возможно ли получение налогового вычета мужем и женой одновременно?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Возможно ли получение налогового вычета и мужем, и женой одновременно? Жена подаёт на налоговый вычет за покупку жилья. Муж подаёт на налоговый вычет по процентам за ипотеку. И всё это в один год

, Андрей, г. Рязань
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый!

Да, такой вариант возможен.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации в общем случае имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Учитывая изложенное, если супруги не использовали право на получение имущественных налоговых вычетов, то при приобретении ими квартиры в общую совместную собственность за счет общих доходов супругов каждый из супругов имеет право на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры и на погашение процентов по ипотечному кредиту с учетом ограничений, установленных подпунктом 1 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Кодекса.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ПИСЬМО от 3 сентября 2019 г. N 03-04-05/67630

«Выдержка из документа с использованием СПС Консультант+»

С уважением,

Евгений