Как можно обжаловать постановление "о назначении административного наказания"?

Добрый день.

Хотим обжаловать постановление "о назначении административного наказания" и восстановить сроки на его обжалование. (физическое лицо).

Подскажите, если постановление вынесено уполномоченным сотрудником МВД, то мы в свою очередь для обжалования и ходатайства о восстановлении срока подаем в суд ? т.к. в постановлении указано, что "Обжалуется в суда в соответствии с действующим законодательством".

, Артем, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 30.3. КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска указанного выше срока на обжалование, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Таким образом целесообразно подать жалобу и ходатайство о восстановлении срока на обжалование одновременно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артем
Клиент, г. Москва

а жалоба подается в суд (судебный участок/ районный суд) по месту нахождения отдела МВД или по месту жительства физ. лица ?

в районный суд по месту рассмотрения дела (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

восстановить сроки на его обжалование.

Артем

А по какой причине пропущен срок?

Артем
Клиент, г. Москва

Копии постановлений физ. лицу не вручались, по почте не направлялись. Об этом деле узнали только когда материалы поступили судебным приставам для принудительного взыскания. Обжаловать времени не было.

Поэтому хотим попробовать восстановить сроки и обжаловать дело.