Как оформить ИП и какие вообще нужны документы для клуба?

Добрый день

Собираюсь открывать компьютерный клуб

Город с населением 40тыс человек

Хотелось бы узнать какое документы нужны

Все юридические нюансы

И как оформить ИП

, Владислав, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав!  Будущему предпринимателю, решившему зарегистрировать ИП в Севастополе, вовсе не нужно бежать к юристам или штудировать налоговое законодательство. Самостоятельная регистрация ИП не будет трудной, если вы соблюдать все этапы регистрации ИП. Давайте с вами пробуемый рассмотреть все этапы регистрации их всего шесть, а именно:

Собрать документыВыбрать налоговый режимВнести коды по ОКВЭД Уплатить пошлину Направить документы на регистрацию  Забрать выписку из ЕГРИП и начать работать

А теперь все это разберем подробнее. Для того чтобы оформить ИП, будущему предпринимателю потребуется:

Написать (заполнить) заявление формы Р21001 на регистрацию физического лица в качестве ИП.  Подготовить пакет документов, которые нужно будет приложить к заявлению.
Какие документы потребуются налоговой для того, чтобы зарегистрировать вас в качестве ИП? Ниже представлен список.

Помимо заявления вам нужно будет предоставить следующие копии и оригиналы:
квитанцию об уплате госпошлины; копию паспорта;
копию ИНН. Если у вас еще нет индивидуального налогового номера, заявление на ИНН вы можете скачать у нас на сайте; заявление о переходе на налоговый специальный режим (если вы выбрали какой-то специальный режим). Заявление формы 26.2-1 о переходе на УСН и его бланк в XLS; копию вида на жительства (если вы — иностранный гражданин).

Важно! Подавая документы не лично, заверьте копию паспорта и подписи на заявлениях у нотариуса.

По умолчанию при регистрации предприниматель становится плательщиком налогов на основном налоговом режиме (ОСН). Однако в РФ для удобства занимающихся бизнесом лиц (как ИП, так и юридических лиц) создано несколько специальных налоговых режимов. Выбор налогового режима может существенно облегчить жизнь ИП. В Севастополе вы можете выбрать для себя следующие специальные режимы:
ПСН — патентная система, предполагает покупку патентов сроком от 1 до 12 месяцев;
УСН — «упрощенка», самый популярный режим. Предприниматель на УСН может воспользоваться правом на налоговые каникулы, то есть в течение установленного законом периода после регистрации и перехода на режим не платить налоги вовсе;
ЕСХН — налоговый режим для тех, кто занимается производством сельскохозяйственной продукции;
ЕНВД — единый налог на вмененный доход (деятельность должна быть включена в список по городу).
Для того чтобы стать плательщиком налога на одном из специальных режимов вам потребуется: уточнить на сайте ФНС критерии, которым нужно соответствовать для перехода на данный режим (например, для УСН установлена предельная численность наемных работников, работа по ЕНВД возможна не на всех видах деятельности и т.п.); написать заявление о переходе на тот или иной режим; приложить заявление к пакету документов на регистрацию ИП.

Если вы сразу не выберете для себя режим, переживать не стоит. На другие режимы можно перейти и позже (сроки перехода указаны на сайте ФНС).

Все виды разрешенной законом деятельности для индивидуальных предпринимателей включены в специальный классификатор ОКВЭД. Сведения о деятельности будущий предприниматель должен внести в заявление на регистрацию. От того, какие коды внесены, будет зависеть, в частности, возможность предпринимателя применять тот или иной налоговый режим.
Несколько рекомендаций, которых мы рекомендуем придерживаться при выборе кодов:

вносите в поле основного кода код той деятельности, которой вы намерены заниматься сразу после начала работы. В качестве дополнительных указывайте коды той деятельности, которую вы готовы рассмотреть как альтернативу;
выбирайте коды групп (вида ХХ.ХХ) и вносите в заявление их. В этих кодах содержится обычно 3-4 вида смежной деятельности, и вам не придется прописывать каждую по отдельности.
Информация о деятельности, которую ведет ИП, заносится в Единый реестр предпринимателей (ЕГРИП), который ведет ФНС. Поэтому рекомендуем отнестись к подбору кодов серьезно.

С начала 2019 года в России действует правило, согласно которому уплачивать пошлину за регистрацию ИП нужно только тем, кто подает документы в бумажном виде. Если вы — счастливый обладатель усиленной электронной цифровой подписи, вы можете подать заявление в электронном виде. В этом случае уплачивать пошлину вам не придется.

Далее отправить документы на регистрацию, если с документами все в порядке, то через три рабочих дня после получения ИФНС ваших документов вас зарегистрируют как ИП.

При отсчете срока учитывайте, что для МФЦ время регистрации возрастает до 5-7 дней, поскольку МФЦ не регистрирует ИП, а передает пакет документов в налоговую.

Выписку из ЕГРИП, которая будет свидетельствовать о том, что вы успешно прошли регистрацию, вам направят почтой или пригласят явиться за ней лично (тут все будет зависеть от того, как вы направили документы). Забрав выписку, приступайте к работе.