Как мне продать свою часть дома, если второй собственник не соглашается на выкуп?

Как мне продать часть дома, если второй собственник не соглашается, у меня он выкупать не хочет, а свою он мне не продаёт. А я не могу продать свою долю потому то так никто не соглашается. Как быть?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Если другой собственник отказывается её покупать, вы можете продать долю любому другому покупателю. Иных вариантов у выручить деньги за продажу своей доли нет.

Заставить другого собственника дома выкупить у вас долю невозможно. Либо договариваться с другим собственником по продаже дома целиком. Это гораздо проще, чем продавать долю

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Поддерживаю коллегу в предыдущем ответе. Единственное, что может изменить ситуацию, если у вас неравные доли и ваша доля больше. В этом случае в силу абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ возможно решить вопрос денежной компенсаций.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Также рекомендую учесть, что если содольщик не отвечает на извещение о вашем намерении продать долю в течение месяца, то в случае подбора покупателя (вы можете выложить объявление о продаже в общедоступных ресурсах), по истечении месяца с уведомления долю вы сможете продать в любое время. Может быть этот как-то простимулирует второго собственника к конструктивному диалогу с вами.