Вправе ли не включать в ТСЖ и каким образом тогда оплачивать коммунальные услуги?

Добрый день! Купили квартиру. Как выяснилось, у бывшего собственника осталось большая задолженность по коммунальным платежам. Хотим написать заявление на присвоение нового лицевого счета и для вступления ТСЖ, нам отказывают с угрозами, что заявление принимать не будут. В праве ли не включать в ТСЖ , каким образом тогда оплачивать коммунальные услуги? Так же отмечу, что в доме своя котельная.

, Марина, г. Сочи
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

На основании ст. 143 ЖК Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения по заявлению. Данная статья не содержит каких либо запретов для вступления в членство ТСЖ. Законодательством не предусмотрена возможность отказа в принятии в члены ТСЖ.

На основании ст. 153 Жилищного кодекса обязанность у вас по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникла с момента регистрации права собственности на жилое помещение, и вы не является правопреемником задолженности, возникшей до этого у прежних собственников по внесению обязательных платежей по квартире. ТСЖ обязаны открыть новый лицевой счет на ваше имя  без отражения в нем задолженности по оплате за содержание квартиры и коммунальных услуг.