Могу ли восстановить сим-карту по временному удостоверению личности?

у меня утерян паспорт .есть временное удостоверение личности с фото и красными печатями я обратилась в салон сотовой связи МТС что бы востановить сим карту .МНЕ БЫЛО ОТКАЗАННО ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ сказали что нужен другой подтверждающий документ с фото водительские права или загран паспорт их у меня нет .как поступить мне в этой ситуации

, людмила, г. Челябинск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Такой отказ был незаконным. Обоснование:

Согласно п.6 ст.44 Закона о связи (Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»), проверка достоверности сведений об абоненте — физическом лице, осуществляется путем

«предоставления документа, удостоверяющего личность»

Временное удостоверение личности гражданина РФ (выданное по утвержденной форме N 2П) на период оформления паспорта гражданина РФ, является документом, удостоверяющим личность - Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851.

Такой отказ может быть обжалован в представительство МТС, прокуратуру или в суд.