Может ли мать не пускать меня домой, являясь собственником, если я там прописана с 4 лет?

Может ли меня не пускать домой мать являясь собственником дома , но я там прописана и живу с 4 лет?

, Анастасия, г. Новороссийск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Не имеет такого права. Пока в доме зарегистрированы, имеете право проживать. Выселение — только по решению суда

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, анастасия!

Нет, не может. Смотрите, что говорит законодательство:

ст.31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поэтому Ваша мать действует незаконно.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.