Определение места проживания детей до суда о разводе

Добрый день.С супругой в настоящий момент находимся в процессе развода.Дети живут со мной.Может ли супруга придти с опекой или полицией ко мне домой и забрать детей?

, Айдар, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день.С супругой в настоящий момент находимся в процессе развода.Дети живут со мной.Может ли супруга придти с опекой или полицией ко мне домой и забрать детей?

Айдар

Просто так нет, суд может определить место проживания детей до вступления в законную силу решения суда, но это в судебном порядке, а так нет, если детям ничего не угрожает, то оба родителя имеют равные права:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Айдар!

Статья 65 СК РФ указывает, что место жительства детей родители устанавливают по взаимному согласию, а при отсутствии такового, вопрос решается судом, при этом на первое место выводятся интересы детей, а также учитывается их мнение.

Т.о. закон определяет что дети после развода остаются с тем  родителем кого решит суд, поэтому произвольно супруга не может забрать детей, за исключением случаев если будут установлены достоверные факты ненадлежащего обращения с детьми. В этом случае орган опеки может забрать детей под свою опеку временно до решения суда.