Как и возмозможно ли вообще сейчас продать этот и купить другой дом?

Купили дом за мат.капитал,пыталась сделать доли на детей,но не организация через которую покупали дом пропала,получается что сейчас я единственный собственник жилья,с мужем развелись и переехала с детьми в другой район. Сейчас хотелось бы продать дом и купить новый на территории проживания на данный момент,включив детей уже в долю.Как и возмозможно ли вообще сейчас продать этот и купить другой дом?

, Галина, г. Новосибирск
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Прежде чем продавать дом, вам необходимо выделить долю детям, поскольку были задействованы средства материнского капитала. После того, как доли будут определены, вы можете продать дом. Для этого нужно будет обратиться в органы опеки за получением разрешения и предоставить предварительный договор купли-продажи дома, который вы планируете покупать. В новом доме вы обязаны будете выделить доли детям не ниже тех, которые они имеют в доме, купленном на мат. капитал