Смогу ли я все равно расторгнуть контракт?

У меня возникла такая ситуация. Я закончил авиационный университет по специальности

"автоматизация технологических процессов и производств" (бакалавриат). По контракту обязан отработать 3 года. Прибыл на место в сентябре 2019 г. Но руководство так до сих пор не предоставило мне инженерную должность (даже не конкретно автоматизация), предоставив лишь должность слесаря-испытателя (изменения в трудовой договор подписаны), ссылаясь на то что это временно, в чем сомневаюсь. Могу ли я расторгнуть соглашение, руководствуясь пунктом о невыполнении или ненадлежащем выполнении обязательств со стороны работодателя?

Если да, то если при возникновении спора работодатель обязуется вдруг пересмотреть ситуацию и назначить на инженерную должность, могу ли я все равно расторгнуть контракт?

, Роман, г. Екатеринбург
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно понял, то между Вами и организацией был заключен, либо договор о целевом обучении, либо ученический. Сходные, но различающиеся по своей сути конструкции и последствия тоже разные, особенно в связи с поправками в ФЗ «Об образовании в РФ». К сожалению, более подробно сказать на основе изложенного не представляется возможным. Необходимо смотреть, как договор (первоначальный) на основе которого Вы обучались в университете, так и трудовой, а вместе с ним и доп. соглашение к нему.

С уважением,

Евгений