Как мне поступить, чтобы мужа не посадили?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как избежать проблеммы и не остаться без мужа? Мой муж условно освобождён и после новогоднего карпаратива придя домой побил мненя . Была полицыя, писали обьяснительные, я ездила в поликннику хотя везде просила не сообщать о происшедше,врач осматрел меня и ничего серьёзного не нашёл. Спустя месяц нам с мужем сообщают что пришло описание из больнице, что у меня сотрясение и что будет суд. Как мне поступить чтобы мужа не посадили?

, Степанова Елена Николаевна, г. Тамбов
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Многое будет зависеть от квалификации действий Вашего мужа. В случае совершения тяжкого преступления суд обязан отменить условное осуждение.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

По такому вопросу может быть целесообразным получение дополнительной он-лайн консультации для детального изучения создавшейся ситуации с учетом всех обстоятельств.

Пишите в чат для обсуждения условий такой консультации. Хотелось бы Вам помочь.

С уважением,

юрист Николай Паседько