Правомерно ли меня уволили имея ребенка до трех лет?

Добрый День!! Подскажите пожалуйста правомерно ли меня уволили. Я была принята на работу 17.02.2012 г.по договору на время отпуска работницей по беременности и родам и уходу за ребенком . В ноябре 2012 я сама ушла в отпуск по беременности и родам , который закончился 15.04.2013г. А 1.03.2013 гбывшая работница вышла на работу на неполный рабочиий день, а меня 15.04.2013 г. уволили. Хотя согласно ст.261 они не имели право меня увольнять или я ошибаюсь?

, Наталья, г. Северобайкальск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае увольнение правомерно, но если у работодателя нет иных вакансий, либо если он их Вам предлагал, но Вы от них отказались.

Цитата из ст.261 ТК РФ:Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.