Обязана ли я платить за вывоз мусора по двум адресам, если проживаю не по месту прописки?

Здравствуйте! Я прописана по одному адресу, по факту проживаю по другому. За мусор плачу исправно, ежемесячно по прописки. По месту фактического о проживания на меня тоже начисляют за вывоз мусора. Дом кооперативный, председатель дома включила меня в списки и подала их в компанию. Правомерны ли ее действия, обязана ли я платить за мусор по двум адресам

, Людмила, г. Новосибирск
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Начисления производятся  исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (Постановление правительства 354)

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется при временном отсутствии потребителя в жилом помещении на основании заявления потребителя, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Вам необходимо либо сделать временную регистрацию во месту вашего фактического проживания и подать соответствующие документы в адрес оператора по месту регистрации. Либо председатель по месту фактического проживания должен составить «акт фактического проживания» по указанному адресу и также обратиться к оператору по месту регистрации.