Сможет ли мама переоформить автомобиль на меня?

здравствуйте. у меня такой вопрос мама мне взяла машину в автокредит б/у .на данный момент машина на ее имя числиться .может ли она переоформить ее на меня если ПТС на руках? спасибо.

, Светлана, г. Белебей
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Светлана, для этого вам нужно заключить договор дарения, где ваша мама даритель, а вы — одаряемый.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

После этого вы сможете обратиться в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя.

Светлана
Клиент, г. Белебей
а просто по купли продажи нельзя переоформить?

Можно, но в таком случае у вашей мамы будет доход, который нужно декларировать.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Светлана, добрый день! Да собственник транспортного средства вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе совершить дарение либо продажу транспортного средства. Исключением в данном случае может быть нахождение транспортного средства в залоге у банка, который выдал Вам кредит. Согласно ч. 2 ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.