Расторжение брака между гражданами Узбекистана на территории РФ

я знаю что можно подать заявление в мировой суд по месту регистрации. но моя супруга находится в г. Новосибирск, а я в Санкт-Петербурге. можно ли чтобы суд рассмотрел дело о расторжении брака в Санкт Петербурге без участия супруги. развод у нас по обоюдному согласию.

, Тимур Исламович, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуй, Тимур Исламович. Если у супруги есть регистрация в СПб, несмотря на то, что она находится в Новосибирске, вы сможете обратиться в мировой  суд СПб с иском о расторжении брака, при условии, что у вас есть нсл дети. Иск составляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ. После подачи вами иска, супруга сможет направить в суд заявление о согласии с иском и просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие, без предоставления срока для примирения.

сли у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Добрый вечер.

Суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином
Иски предъявляются по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у Вас отсутствуют указанные выше основания предъявления иска по своему месту жительства (Сант-Петербург), то тогда Ваша супруга должна выступить в процессе расторжения брака в качестве истца, подав иск по вашему месту жительтства