Возможно ли лишение родительских прав при неоплате алиментов совершеннолетнему недееспособному?

мой сын является совершеннолетним недееспособным инвалидом детства отец не платил алименты до совершеннолетия сейчас судом ему опять назначили алименты как недееспособному но опять второй год не платит скрывается есть ли статья в кодексе чтоб судом лишить его родительских прав

, пашаева марина аркадьевна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если у алиментщика-отца ребенка образовалась задолженность по выплатам алиментов, присужденных решением суда, то Вы вправе подать в суд иск о лишении родительских прав отца ребенка.