С кого будут взимать долг, который был уже уплачен?

Добрый день! В 2016г. был продан садовый участок, перед тем, как совершить сделку, долг за все года, не пользования участком был оплачен кассиру. В 2020г. приходит письмо на имя умершей мамы (умерла в 2010г.). Она являлась собственником садового участка. В 2010г. дети вступили в наследство. Что у нее большая задолженность и на неё подали в суд. Про нового владельца председатель СК даже не знает. Квитанции об уплате долга найти невозможно. С кого будут взымать долг? И как теперь доказать, что до 2016г. долг был оплачен?

, Марина, г. Москва
Анна Царева
Юридическая компания "Юрист Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. Взыскание может быть только за последние 3 года. Вам необходимо заявить о сроке исковой давности в 3 года. Если вы пишите, что долг был оплачен кассиру, то возможно дубликат чека сделать, однако из вопроса вижу, что долг был за давний период. А иск подан недавно. Рекомендую лично обратиться к юристу.