Вопрос: Это как-то повлияет на приватизацию, смогут у меня забрать жильё?

Здравствуйте) у меня такая ситуация! Я сирота! В 2008 году бабушка сделала мне дарственную на квартиру, взамен на то что я буду за ней присматривать! В 2013 году я переехала и не могла присматривать за бабушкой, переписала квартиру на свою сестру, которая будет это делать! Затем я встала на очередь как сирота для получения жилья от гос-ва! Мне дали квартиру, прошло 5 лет! И вот я иду на приватизацию! Нам дали перечень документов для приватизации, и один документ выписка из ЕГРП из-за которой я к вам и обратилась! В ней имеется информация, что у меня в период 2008-2013 год была в собственности жильё! Сейчас на 2020 год не имеется ничего! Вопрос: Это как-то повлияет на приватизацию, смогут у меня забрать жильё?

, Диана Иванова, г. Ставрополь
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Диана!

Если Вас поставили на учет в качестве нуждающейся в получении жилья позднее 2013 года, не смотря на отчуждение Вами в этом году  имевшегося в собственности жилого помещения, а в последствии предоставили жилье, которое, согласно договору разрешили приватизировать, теперь отобрать его у Вас можно только в судебном порядке и только сославшись на совершение Вами действий, намеренно ухудшивших Ваши жилищные условия, учитываемые при постановке на учет. В суде необходимо будет доказать, что квартиру Вы отчуждали в пользу сестры без намерений ухудшить свои жилищные условия, а целях обеспечения ухода для Вашей бабушки.

Приватизация жилого помещения, в котором Вы проживаете, должна быть осуществлена на основании Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

Кроме того, факт отчуждения Вами собственного жилого помещения, должен был быть установлен при сборе документов о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилье, то есть,  в период с 2013 по 2015 год, то есть прошел общий срок исковой давности по гражданским делам, установленный ч.1 ст.200 ГК РФ и равный 3 годам, а в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Диана Иванова
Клиент, г. Ставрополь
Встала я на учёт для получения жилья после всего этого! Когда у меня уже не было квартиры! То есть в 2014 году, в 2015 уже дали квартиру.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, никак не повлияет. В силу закона, Вы имеете право однократной приватизации полученного от государства жилья. Поскольку жилье у Вас не было получено от государства и Вы его не приватизировали, то препятствий для приватизации нет

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Поэтому в Вашем случае опасаться нечего