Можно ли рассчитывать на компенсацию морального ущерба при снятии денег с моей карты?

Я потеряла кредитную карту, ее нашёл парень, потратил с неё деньги 13000, его нашли вину признал, завели уголовное дело по факту мошенничества ст.159УК могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба. Завтра следователь приглашает для примерения, он мне возместить потраченные сумму и я должна написать расписку что претензий не имею. Но претензия осталась и я хочу чтобы он разместил моральный ущерб. Как мне поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Балаково
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Ваш вопрос гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

На основании указанной статьи суды обычно отказывают в возмещении морального вреда, ссылаясь на то, что вред причинен имущественный.

Другое дело, если Вы не смогли купить лекарство, Вам вызвали Скорую, потому что Вам стало плохо и т.д, то есть имели место доказуемые физические и нравственные страдания, то право такое у Вас появляется.

С уважением,

юрист Николай Паседько