Как взыскать долг по расписке, если срок вышел, а мы брали кредит для должника?

Обратился друг за финансовой помощью, взяли кредит и передали ему деньги под расписку. Срок возврата по расписке прошел и друг говорит что назанимал у многих других людей денег, сумма долга у него огромная, отдавать нечем. Кредит теперь висит на нас и денег для его выплаты у нас нет. Что делать и каковы шансы взыскать сумму для погашения этого долга по расписке через суд?

, Анастасия, г. Киров
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый вечер, Анастасия.

Подтверждением договора займа и его условий может быть расписка заемщика или «иной документ, удостоверяющий передачу заимодавцем определенной суммы».

В соответствии с 807 статьей Гражданского кодекса по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи. А заемщик со своей стороны обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму или равное количество вещей такого же рода и качества.

Для начала оцените имущество должника. Есть ли на нем что то (квартира, машина, дача). Имущество, которое он может реализовать в счет погашения вашего долга. И можно смело идти с исковым заявлением в суд с просьбой о взыскании с него суммы задолженности.

 Согласно 408 ст. ГК РФ

нахождение у заимодавца расписки подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если он не сможет суду доказатьобратное.

К сожалению, уйти от ответственности перед банком не получится, так как кредит был оформлен на ваше имя.

Всего доброго Вам и удачи!

Анастасия
Клиент, г. Киров

если у него квартира в ипотеке, машину он сказал что разбил, т.е. получается что на нем нет никакого имущества? И взыскать с него долг маловероятно?

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Шансы есть, если у вашего заемщика имеются в собственности дорогостоящие материальные ценности — недвижимое имущество, автомобиль и прочее. В противном случае процесс возврата долга может занять очень длительный срок.