Как можно убрать из свидетельства о рождении человека, удочерившего ребенка?

Здравствуйте, у меня такая ситуация,ребёнок мой был удочерен, но уже как 4 года ,человек не принимает участие в воспитание также финансовой помощи нет,хочу убрать его ид свидетельства ,и просто записать ребёнка на себя,как это сделать, Ребёнку 5 лет

, мария, Луцк
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Мария.

Чтобы убрать из свидетельства о рождении ребенка удочерившего , надо Вам обращаться в суд и оспаривать отцовство ст.52 СК РФ. Другого пути нет.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.