Имею ли я право не платить долг по ЖКХ, если не живу в этой квартире?

Здравствуйте.

Так произошло, что я не живу полгода в родительской квартире по причине ссоры. Но и когда жил, был долг за ЖКХ, но меня это никаким образом не касалось, так как я являлся несовершеннолетним.

Сегодня мне пришло взыскание на определенную сумму и моя кредитная карта в режиме взыскания или ареста.

Скажите пожалуйста, имею ли я права не платить долг, так как не живу в этой квартире с момента совершеннолетия, а живу в другой? Если есть возможность доказать, то каким образом и кому? Вернут ли сумму взыскания?

, андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны то с достижения вами 18 лет вы тоже должны оплачивать ЖКУ. Факт не проживания никак не учитывается. Учитывается факт регистрации на данной площади.

Идрис Исаев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте, Андрей.

Да. Действительно факт не проживания не учитывается. Но хотелось бы получить ответы на следующие вопросы. Вы сами где зарегистрированы? Если в родительской квартире, кто кроме Вас ещё там прописан? Кто собственник квартиры?

Если, как Вы указываете, пришло взыскание, то полагаю, что это судебный приказ. Это так?

андрей
Клиент, г. Москва
Я прописан там, но живу с девушкой в другой квартире, уже как полгода.
В родительской квартире прописано 5 человек, а проживает там только 2.
Собственник имеется в прописке

Учитывая, что в вопросе Вы указываете о ссоре, полагаю, что в суд с иском обратился собственник квартиры. Вы не ответили на мой вопрос. Судом вынесено решение или судебный приказ. В решении будет указано за какой период образовалась задолженность. В судебном приказе этого не будет.