Могут ли в данном случае посадить моего парня?

Посадят ли парня которому 22 года,а девушки которая от него забеременела всего 17 в августе этого года ей будет 18

, Снежана, г. Чита
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Снежана. Если половой акт был по взаимному согласию — парня не посадят. Наказуемо добровольное половое сношение только с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

За половое сношение с согласия 17-летнего лица, уголовным кодексом наказаний не предусмотрено.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь — дополните вопрос или обратитесь в мой чат, и я Вам обязательно отвечу!