Претензия к управляющей компании за нарушение правил противопожарной безопасности

Добрый день! Сложилась ситуация, когда в многоквартирном доме управляющая компания дает разрешение третьим лицам (компаниям) на размещение и монтаж электропроводки (кабели питания и телекоммуникации) на техническом этаже дома. Монтаж производится на лестничной площадке, предназначенной для пожарной эвакуации жителей (собственников жилья). При этом страдает стена смежной квартиры (отверстия для монтажа) Вопрос: насколько данные действия УК противоречат правилам противопожарной безопасности и каковы оптимальные возможности для воздействия на УК для устранения этих действий?

, Бескровный, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера, напишите коллективную жалобу на УК в прокуратуру и просите в соответствии со статьёй 10 ФЗ о прокуратуре проверить правомерность действий УК.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Бескровный
Клиент, г. Казань

Благодарю за консультацию!

Удачи вам, обращайтесь в чат, еслинужна будет помощь

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Поскольку речь о пожарной безопасности, то имеются все основания обратиться в орган пожарного надзора с просьбой провести проверку.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О пожарной безопасности»

Статья 6. Федеральный государственный пожарный надзор

Федеральный государственный пожарный надзор, (........) осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, и в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках переданных полномочий федеральных органов исполнительной власти по осуществлению федерального государственного пожарного надзора в случае передачи указанных полномочий в соответствии со статьей 16.1 настоящего Федерального закона.

Этим ВЫ и себе поможете и прокуратуре при проведении их проверки.

Удачи!

С уважением,

юрист Николай Паседько