Нужно ли мне идти к нотариусу до налоговой?

Здравствуйте! Нужно внести изменения в Устав ООО. Я ген.дир. Нужно ли мне идти к нотариусу до налоговой, чтобы подпись заверить? Или с 01.01.2020 уже можно сразу в налоговую с документами?

, Мария, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в российское консульство или в местный муниципалитет. Хотя, при регистрации рождения за границей все дороги, так или иначе, ведут в консульство РФ. Факт рождения ребенка нужно будет обязательно там зарегистрировать, иначе вас просто не выпустят на Родину.

Так что схемы обращения универсальные:

Относите справку о рождении ребенка в местный муниципалитет;
получаете свидетельство о рождении в стране пребывания;
переводите свидетельство;
нотариально заверяете перевод;
ставите апостиль в консульстве РФ.
Либо:

получаете справку о рождении;
переводите справку;
нотариально заверяете перевод
ставите апостиль в консульстве РФ (это желательно, т.к. потом справка потребуется для оформления пособий на ребенка);
обращаетесь в консульство РФ за российским свидетельством о рождении.

Здравствуйте! Извиняюсь за не правильный первый ответ, постараюсь ответить на ваш вопрос.  Первым документом, подтверждающим намерение участников изменить устав, будет соответствующее решение. Если участников несколько, то решение о внесении изменений в устав оформляется протоколом общего собрания. Единственный участник выносит единоличное решение о внесении изменений в устав ООО.

Следующий шаг — внести в устав соответствующие изменения, например: новое наименование, новый размер уставного капитала, новый юридический адрес. Налоговая инспекция принимает как полный текст устава в новой редакции, так и изменения к уставу, оформленные в виде отдельного документа. По нашему мнению, предпочтительнее подавать на регистрацию полный текст устава в новой редакции.

Сообщают об изменении устава ООО по форме Р13001. Скачать бланк этой формы и ознакомиться с примерами ее заполнения в разных случаях вы можете в статье «Оформляем изменения в устав ООО по форме Р13001». Заявителем при изменении устава является директор, и его подпись обязательно должен удостоверить нотариус.

Для заверения формы Р13001 нотариус запросит:

свидетельство ОРГН;
свидетельство о присвоении ИНН/КПП;
протокол или решение о внесении изменений в устав;
документ, подтверждающий полномочия директора (решение/протокол о назначении или приказ о вступлении в должность);
действующий устав (без изменений);
документ, удостоверяющий личность директора.
Таким образом, вам нужно подготовить заявление по форме Р13001, протокол или решение о внесении изменений в устав, новый текст устава или изменения к нему на отдельном документе. Осталось только оплатить госпошлину за внесение изменений в устав .

Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начнем с того, что необходимо понимать какие изменения нужно внести, все, что касается уставного капитала — даже решение об увеличении\уменьшении к нотариусу удостоверять решения.

Если у Вас несколько участников, то такие решения по общему правилу так же подлежат удостоверению у нотариуса, если не избран иной метод подтверждения.

Ваша подпись на форме, в любом случае должна быть заверена у нотариуса, либо если у Вас есть электронно цифровая подпись как директора Общества, тогда можно отправлять в электрнном виде.

Пишите, помог составить. Дам консультацию в личке.