Подать в суд за клевету

Добрый день, я выпила и случайно встретила на улице бывшего с которым постояла поговорила, спустя несколько месяцев я позвонила ему чтобы попросить вернуть деньги которые он мне должен, на что он ответил "что отработал натурой" тогда...

Я абсолютно этого не помню и уверена что этого не было, но мой молодой человек мне не поверил и ушел от меня.

Что я могу сделать? Либо подавать заявление на изнасилование, может он мною воспользовался пока я была пьяная, либо что скорее всего он меня оклеветал, из за чего я осталась одна, без средств к существованию, у меня нет близкого человека, денег и у меня ребенок 8 лет от первого брака.... Не говоря уже о том что нанесен моральный ущерб.

Могу ли я подать заявление в суд на клевету?

Каковы шансы? У меня есть аудиозапись как эта сволочь говорит мне по телефону, что мы были у него и что он отработал, да еще и удивляется почему это я не помню всего этого. Я уверена что этого не было.

Можно ли привлечь сволочь к ответственности?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не говоря уже о том что нанесен моральный ущерб.

Дмитрий

на этом оснований можно, но очень маловероятно. Нужно доказать клевету.

Что я могу сделать? Либо подавать заявление на изнасилование, может он мною воспользовался пока я была пьяная

Дмитрий

если доказательств нет, то отказ 99 %. Тем более Вы ничего не помните, а он скажет, что пошутил вообще.

Могу ли я подать заявление в суд на клевету?

Дмитрий

да, но факт в том, что есть ли распространение. Вы же своему МЧ об этом сказали, не должник написал на стене дома или в газете.

Можно ли привлечь сволочь к ответственности?

Дмитрий

нет с высокой долей вероятности. Он Вам об этом только сказал. Распространения нет. По моральному вреду шансов тоже немного. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

При распространении таких сведений в отношении несовершеннолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут предъявить их законные представители. По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (пункт 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не я сказала, это он сказал в телефонном разговоре и это слышал мой молодой человек… Это неправда. Я не изменяла

слышал случайно как я понимаю?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

чтобы попросить вернуть деньги которые он мне должен,

есть расписка, или иные доказательства, подтверждающие данное обстоятельство?

Что я могу сделать? Либо подавать заявление на изнасилование, может он мною воспользовался пока я была пьяная,

как давно это случилось? чем вы будете это подтверждать, ведь к такому заявление в полицию нужны будут доказательства. В противном случае, он сможет привлечь вас уже за клевету.

либо что скорее всего он меня оклеветал,

если тем что сказал ,

«что отработал натурой» тогда...

то здесь нет будет состава по «Уголовный кодекс Российской Федерации»  -  Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Могу ли я подать заявление в суд на клевету? Каковы шансы? У меня есть аудиозапись как эта сволочь говорит мне по телефону, что мы были у него и что он отработал, да еще и удивляется почему это я не помню всего этого. Я уверена что этого не было. Можно ли привлечь сволочь к ответственности?

он просто, вероятно, издевается над вами таким способом. Если он вам должен деньги, и у вас есть подтверждение тому, что он должен, обращайтесь в суд и взыскивайте с него сумму с %.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Меня Светлана зовут.
Расписки нет.
Подтверждать его телефонам разговором где он уверенно доказывает что это было…
Как он сможет привлечь за клевету если это его же слова??
Его слово обернулись для меня поломанной жизнью… Неужели нельзя как то его привлечь, хотя бы моральный ущерб.