Как поступить, если ответчик не появится в суде?

С 1 января 2020г.в суде г.железногорска красноярског края Я хотел подать исковое заявление,в канцелярии суда мне сказали,что с 1012020г.Отправкои увидомлений занимается сам истец,а в суд приносит чек с почты,перечень документов отправленных,увидомлений получении законного письма ответчиком,А если ответчик не явится в суд?

, Сергей Морозов, г. Железногорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Неявка в суд ответчика — это уже не Ваша проблема, поскольку уведомление о назначенном судебном заседании — это обязанность суда.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Вы должны только лишь направить ответчику исковое заявление с приложенными документами и приложить к исковому заявлению доказательства направления.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Да, действительно, не так давно были внесены изменения в ГПК РФ и теперь обязанность отправления искового заявления лежит на самом истце, а не на суде, как раньше.

Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Надеюсь, мой ответ вам помог. Если есть какие-либо вопросы — пишите. Помогу вам разобраться. Также, если мой ответ был вам полезен, буду благодарна если оцените его, нажав плюс под этим ответом.