Возникает ли необходимость уплаты НДФЛ и подачи декларации у продавца дома?

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по ндфл при продаже недвижимости в 2020 году

Вопрос: возникает ли необходимость уплаты НДФЛ и подачи декларации у продавца дома в данном случае:

Дом приобретен по договору купли-продажи в 1997 году

Право собственности тогда ни на что не оформлялось

Зеленку на землю получили в 2013 году

После было решено сначала достроить дом, а после - регистрировать.

оформили разрешение на строительство и по окончании строительства было зарегистрировано право на дом в декабре 2016

Если срок владения считается именно с даты регистрации права собственности, то получается, что у дома - это три года.

Согласно новым поправкам в НК, если жилье единственное, то минимальный срок владения составляет три года.

, Ирина, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

После было решено сначала достроить дом, а после — регистрировать.

оформили разрешение на строительство и по окончании строительства было зарегистрировано право на дом в декабре 2016

Если срок владения считается именно с даты регистрации права собственности, то получается, что у дома — это три года.

Ирина

Ирина, добрый день! Регистрация прав на недвижимость и в 1997 году была, просто порядок был иным. В описанной ситуации минимальный срок владения 5 лет для дома а не три, соответственно при продаже подлежит уплате налог. Налоговая база будет исчисляться с учетом кадастровой стоимости — если цена в договоре меньше 70% КС — то налоговая база рассчитывается от 70%. Ее можно уменьшить либо на расходы, связанные со строительством дома либо на налоговый вычет в размере  не более 1 млн. Земельный участок по сроку владения не подлежит обложению ндфл (доход от его продажи)

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Благодарю за ответ!
Если возможно уточнить, почему нельзя будет применить срок 3 года, как на единственное жилье (ст 217.1 НК п.3 подпункт 4)
почему нельзя будет применить срок 3 года, как на единственное жилье (ст 217.1 НК п.3 подпункт 4)

Ирина

Можно если это единственное жилье