Внесение изменений в подписанный и заверенный передаточный акт

Здравствуйте! Организация завершила процедуру реорганизации в форме разделения.Передаточный акт подписан и заверен нотариусом,но в него забыли включить несколько пунктов,а именно передачу всех прав и обязанностей по договору потребления электричества и инфраструктуру (щиток,счетчик и тд) Снабжающая компания отказывается считать нас правопреемником и грозится отключить от электричества. Есть ли способ дополнить или уточнить передаточный акт?

, Максим, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Либо делать новый акт, либо дополнять уже имеющийся — но его придется так же заверять нотариально.

гк

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

про акты в гк нет ничего отдельно, но можно применить нормы о договоре по аналогии- как сделан акт- в той же форме делается и его дополнение или изменение.

Ну или новый акт.

Максим
Клиент, г. Самара

А если реорганизованная фирма уже не существует? Оформлять задним числом? Примет ли такой акт нотариус?

Не примет. Нотариус задним числом не сделает ничего.

Либо делать аналогичный акт, не нотариальный и подписывать тогда уже задним числом.

Но строго формально говоря вы правопреемник по егрюл уже, и тут эти записи можно на сайте фнс увидеть. Зачем они цепляются к актам- не понятно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
а именно передачу всех прав и обязанностей по договору потребления электричества и инфраструктуру (щиток, счетчик и тд)

Максим

Здравствуйте. Варианты уточнения безусловно есть. Например в Приказе Минфина РФ от 20.05.2003 N 44н «Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций» отмечено:

10. В связи с несовпадением даты передачи имущества и обязательств реорганизуемой организации на основе передаточного акта или разделительного баланса и даты внесения в Реестр соответствующей записи о возникших организациях (о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций) в возникающий промежуток времени между этими датами в установленном порядке реорганизуемой организацией составляется и представляется промежуточная и (или) годовая бухгалтерская отчетность.

При этом числовые показатели промежуточной и (или) годовой, а затем и заключительной бухгалтерской отчетности могут не соответствовать данным передаточного акта или разделительного баланса.

Возникающие в этот период изменения в стоимости передаваемого имущества и обязательств следует раскрывать в пояснительной записке к промежуточной и (или) годовой бухгалтерской отчетности, заключительной бухгалтерской отчетности либо в уточнениях к передаточному акту или разделительному балансу.

Но у Вас проблема в том, что организации уже не существует. Не совсем понятно как это получилось, но задним числом это не сделать. Предположу что по имуществу надо провести инвентаризацию, выявить излишки и поставить их на учет. Это как минимум решит вопрос по нему.

Максим
Клиент, г. Самара

Да, инвентаризация это хорошая идея, спасибо!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.59 ГК РФ:

Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.

Дополнительное соглашение к передаточному акту наверное все таки не особо подойдет, а вото составить еще один акт думаю возможно.

Законом предусмотрена что должны быть переданы все права, но то что именно одним документом закон не устанавливает данные требования.

Составьте его от даты раньше и на следующий день.

Передаточный акт нотариально заверять не обязательно.

Максим
Клиент, г. Самара

Все упирается в то, примут ли контрагенты такой акт, или нет, так?
Хорошо, спасибо.

Если их не устроят, то в таком случае придется конечно заключать новый договор.