Как оспорить право на отцовство, если выплачиваю алименты?

Здравствуйте. Выплачиваю алименты, но есть сомнения в биологическом отцовстве. Как оспорить право на отцовство?

, Иван, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52
СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии
с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в
судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также
самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47
ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния
производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения
суда.

Вы должны подать исковое
заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской
суд  по месту прописки матери ребенка. В
рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать
ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите
долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок
является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отцовство оспаривается только в судебном порядке, и, подавая иск вы опровергаете запись органа ЗАГС (актовую запись) о том, что вы являетесь отцом конкретного ребенка. С таким иском может обратиться не только сам отец, записанный в таком качестве в актовой записи, но и:

  • Лицо, записанное в качестве матери ребенка;
  • Биологический родитель, то есть фактически являющийся отцом или матерью ребенка;
  • Сам ребенок, при условии наличия полной дееспособности, которая возникает либо по достижению им 18 лет либо в результате эмансипации или вступления в брак;
  • Опекун или попечитель ребенка;
  • Опекун родителя, если последний признан недееспособным.
Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Прибегнув к данной процедуре, вы должны обязательно посмотреть, а возможно ли оспорить отцовство или это совершенно невозможно в силу установленных законодательством причин. Для начала рассмотрим случаи, при которых в иске вам будет отказано в силу закона:

  1. При внесении записи, лицо (отец) дал свое согласие на данной действие, хотя изначально знал, что не приходится биологическим отцом ребенку. В таком случае оспорить отцовство, можно, только если действительно отец не давал согласие на внесение записи или, например, подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, согласно п. 2 ст.52 Семейного кодекса РФ.
  2. Супруг согласился на применение методики вспомогательной репродуктивной технологии, иными словами на оплодотворение искусственным путем;
  3. Если оба супруга подписали согласие на применение метода искусственного внедрения эмбриона другой женщине;
  4. В случае если ребенка родила суррогатная мать, в законе отсутствует возможность подачи иска об опровержении отцовства после того, как будет внесена запись о родителях.

После того как вы определили, что ваша ситуация не относится ни к одной из перечисленных, стоит задуматься о доказательственной базе и о своей позиции в суде. При этом срок исковой давности не ограничен.