Положены ли нам детские пособия на первого ребенка до 7 лет и на второго до 3 лет?

Здравствуйте . У меня вопрос такой я мать одиночка с двумя маленькими детьми .одному 3 года другой полтора . Нам положены детские на первого ребенка до 7 лет и на второго ребенка до 3 лет . ?Я не работаю

, Надежда, г. Краснодар
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Важно понимать, что в России отдельное пособия матери-одиночке в 2020 году не выплачивается — все поощрения и льготы государство производит на общих основаниях, для матерей любого статуса. Конкретно речь идет о таких выплатах:

Пособие по беременности и родам. Зависит от доходов матери за последние два года или от величины МРОТ. В 2020 году должно составлять не менее 398,80 руб.
Пособие для женщин, ставших на учет в мед. учреждения на ранних сроках беременности. Составляет 675,80 руб.
Разовая выплата при рождении ребенка. Сумма фиксирована — 18 021,59 руб.
Регулярные выплаты. До момента, когда ребенок достигнет 1,5 лет, мать ежемесячно получает 40% от среднего заработка, но не меньше 4 852,00 рублей за первого ребенка, 6758,09 — за второго и последующих.

Денежные пособия – это основная мера поддержки для одиноких матерей, регламентированная

законом 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Они ежегодно индексируются в соответствии с уровнем инфляции, как и остальные выплаты гражданам.

Некоторые пособия выплачиваются одиноким матерям с регулярностью раз в месяц и предназначены для поддержки молодой родительницы в период начального ухода за ребенком. Как правило, одиноким матерям выдаются те же пособия, что и остальным родительницам. Ежемесячными являются выплаты:

по уходу за ребенком до 1,5 лет – данную выплату получают как матери, которые официально работали до ухода в декрет и оформили соответствующий отпуск, так и безработные. Размер выплаты зависит от размера заработной платы за два года, предшествующих уходу в отпуск;
Путинское пособие – новый вид выплаты, который предоставляется также до исполнения ребенку 1,5 лет, причем полагается не только одиночкам. На первого ребенка деньги предоставляются из федеральной казны, на второго – берутся из материнского капитала, сумма которого соответственно уменьшается. Сумма зависит от прожиточного минимума в регионе – выплачивается 1,5 размера этой суммы;
пособие до 3 лет – одинокие матери в 2020 году получают по 5922 рубля ежемесячно;
пособие от 3 до 7 лет;
пособие от 7 до 18 лет.

Также от службы занятости одинокой матери, которая не работала до ухода в декрет и имеет на руках одного ребенка выплачивается 3100 рублей, если не менее двух детей выплачивается по 6200 рублей ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет.

Кроме этих федеральных выплат есть еще и региональные, отличающиеся в каждом регионе. В Москве согласно

Постановления правительства 1525-ПП от 11 декабря 2018 года

 матерям-одиночкам платится по 15000 рублей ежемесячно до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если ребенок учится в детском саду или школе, то матери-одиночке также платят 6 000 рублей в месяц. Другие суммы размером в 675 рублей и 750 рублей, приходят как компенсация, связанная с ростом цен на продукты питания и стоимости жизни в целом.