Как оформить украинцу наследство в России?

Добрый день. Вопрос: я гражданка Украины, после смерти мамы в России осталась мамина третья часть квартиры на которую претендует еще две моих сестры. Как мне оформить право на свою долю, какие документы для этого требуются и какие налоги я должна буду заплатить не посещая Россию. В этой квартире постоянно проживает одна из моих сестер со своей семьей. Спасибо.

, Мукарама, с. Черкассы
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам необходимо направить нотариусу по месту открытия наследственного дела заявление о принятии наследства с приложением нотариально заверенной копии свидетельства о рождении и о браке (если Вы вступали в брак и меняли фамилию).

Узнать нотариуса, у которого открыто наследственное дело Вы можете у сестер либо на сайте Федеральной нотариальной палаты России в разделе Реестр наследственных дел.

Заявление Вам необходимо отправить до истечения полугода с момента смерти мамы. В дальнейшем Вы можете выдать доверенность на кого-то из сестер либо обсудить с нотариусом возможность направления Вам свидетельств о праве на наследство почтой.

Стоимость услуг нотариуса зависеть от Вашего гражданства не будет.